|

SS LAZIO NEWS ATLETICA LEGGERA Formia e Viterbo: è grande S.S. LAZIO ATLETICA!

Formia e Viterbo: è grande S.S. LAZIO ATLETICA!

 

E’ un vero e proprio fiume in piena dai colori biancocelesti quello che si è riversato sabato e domenica appena trascorsi sulle piste di atletica leggera di Formia e Viterbo!

Almeno un centinaio i dolcissimi e agguerritissimi aquilotti scesi in campo per la seconda fase dei Campionati di Società Regionali Giovanili ( Allievi/Cadetti/Ragazzi ) e che si sono cimentati praticamente in tutte le discipline dell’atletica leggera.

Risultati di tutto rispetto con prestazioni individuali e di squadra di assoluto valore a livello nazionale, segno questo che sia il grande lavoro di tecnici e dirigenti,  che il paziente e costante supporto dei genitori, sta producendo i frutti sperati.

Ma i principali artefici sono sempre loro, questi bambini e ragazzi capaci di passare ore e ore sui campi di allenamento durante tutta le settimana, e di avere allo stesso tempo ottimi voti a scuola.

La speranza di noi tutti è quella di vederli continuare a crescere in questo modo, in un mondo come quello dell’atletica leggera, sano e pulito!

 

E’ d’oro la staffetta biancoceleste! Le aquilotte ai vertici italiani!

 

Sono loro le grandi protagoniste di questo week – end di gare! Le aquile “in rosa” hanno sfoggiato tutta la loro eleganza e bravura in discipline dell’atletica leggera che solitamente sono più alla portata dei maschietti! E così ritroviamo una grandissima Sofia Marini, cadetta classe 1996, che con disarmante naturalezza “scavalca” l’asticella del salto con l’asta, posta a 3 metri! Si tratta della 3° migliore prestazione italiana di categoria per lei che appena la settimana scorsa aveva superato i 2mt30cm ( misura questa superata brillantemente dall’altra laziale in gara, Valentina Chiavarini ) Chiara la soddisfazione del tecnico di Sofia, Gianni Byram, che prevede ulteriori ampi margini di miglioramento.

Ancora più eclatanti i risultati nelle staffette: Karima May Williams, Francesca De Biase, Eleonora Scarpetta e Teodora Dussoni, vincono la “svedese” ( 100+200+300+400 ) nella categoria cadette, stabilendo la miglior prestazione italiana dell’anno con 2’26”46. E’ sicuramente uno dei risultati più prestigiosi dall’inizio dell’avventura biancoceleste giovanile, maturato in seguito ad una progressiva crescita individuale delle ragazze che è ancora in grande sviluppo!

 

 

 

 

 

 

 

 

( da sinistra Francesca De Biase, Karima May Williams, Eleonora Scarpetta, Teodora Dussoni )

Altra staffetta, altro oro! E’ quello di Francesca Picher, Bianca Meliadò, Virginia Nigro e Gaia Barison nella classica 4×100 categoria ragazze che con il tempo di 54”53, stabiliscono la 2° miglior prestazione italiana dell’anno.

 

 

 

 

 

 

 

( sul gradino più alto del podio, da sinistra Francesca Picher, Bianca Meliadò, Gaia Barison, Virginia Nigro )

 

Si dice che il tre sia un numero perfetto….sarà per questo che in una giornata spettacolare per le staffette biancocelesti, non poteva mancare il terzo oro….e così è stato! Ci hanno pensato Francesco Ciocca, Roman Mengoni, Marco Imbesi e Marco Santi della categoria ragazzi, che con 54”40 hanno prevalso al fotofinish sul team della Polisportiva Roma XIII. Bravissimi!

 

A questi splendidi risultati, non dobbiamo però dimenticare di aggiungere le ottime “performance” di tutta la “truppa” biancoceleste, tra cui spiccano i nomi di Francesca Picher, 3° nei 200mt ostacoli ragazze con il tempo di 31”21 ( 4° prestazione italiana dell’anno ), di  Teodora Dussoni 1° nei 300mt ostacoli cadette con 48”26 ( 5° prestazione italiana dell’anno ) e di Karima May Williams 2° negli 80 mt piani cadette con 10”60.

Per finire, un grazie davvero di cuore, complimenti, e  un “continuate così, siete grandi!” a tutti gli altri aquilotti e alle altre aquilotte che hanno “volato in alto” a Formia e Viterbo!

 

Ecco tutti i risultati:

 

100 metri ALLIEVI – RISULTATI

22 GUGIU Dumitru Robert 1995 AM     11.98

25 LOLLIO Guido 1994 AM     12.08

30 CARDARELLI Lorenzo 1995 AM     12.30

 

200 metri ALLIEVI – RISULTATI

26 TAVERNA Leonardo 1994 AM     28.58

 

400 metri ALLIEVI – RISULTATI

24 KIRSCHNER Nicholas 1995 AM     59.94

 

400 Hs H 84 ALLIEVI – RISULTATI

4 BRUNO Giovanni 1994 AM     1:02.05

 

Salto con l’asta/PV ALLIEVI – RISULTATI

8  TAVERNA Leonardo 1994 AM     2.40

 

Salto in lungo/LJ ALLIEVI – RISULTATI

10  STUMPO Roberto 1995 AM     5.88

14  DELOGU Edoardo 1995 AM     5.42

20  MURIANNI Fabio 1994 AM     4.91

 

Peso/SP Kg 5.000 ALLIEVI – RISULTATI

16  DELOGU Edoardo 1995 AM     8.10

 

Disco/DT Kg 1,500 ALLIEVI – RISULTATI

11  AGOSTINELLI Loris 1994 AM     26.31

 

Giavellotto/JT Gr700 ALLIEVI – RISULTATI

4  AGOSTINELLI Loris 1994 AM     45.63

 

Staffetta 4X100 ALLIEVI – RISULTATI

7 CARDARELLI Lorenzo – LOLLIO Guido – DELOGU Edoardo – GUGIU Dumitru Robert AM     46.25

 

100 metri ALLIEVE – RISULTATI

14 CORTESI Emilia 1995 AF     14.26

 

800 metri ALLIEVE – RISULTATI

13 PORCU Francesca 1995 AF     3:04.11

 

1500 metri ALLIEVE – RISULTATI

9  PORCU Francesca 1995 AF     6:38.

 

100 Hs H 76-8.50 ALLIEVE – RISULTATI

3 CHIAPPALUPI Marta 1995 AF     18.65

 

400 Hs H 76 ALLIEVE – RISULTATI

7 CHIAPPALUPI Marta 1995 AF     1:20.65

 

Salto con l’asta/PV ALLIEVE – RISULTATI

5  TATI’ Agnese 1995 AF     2.00

 

600 metri RAGAZZI – RISULTATI

4  MENGONI Roman 1998 RM     1:46.49

10  DI GIUSEPPE Francesco 1998 RM     1:52.40

14  CIOCCA Francesco 1998 RM     1:53.16

30  GIORDANO Piero 1998 RM     2:05.95

42  CARRAFELLI Leonardo 1998 RM     2:32.75

45  VENDITTI Valerio 1999 RM     2:42.18

 

Salto in lungo/LJ RAGAZZI – RISULTATI

12  GIORDANO Piero 1998 RM     4.01

15  SANTI Marco 1998 RM     3.88

20  DI GIUSEPPE Francesco 1998 RM     3.85

25  BELLUCCI Alessandro 1998 RM     3.81

26  ROMALDI Giulio 1998 RM     3.80

36  SALVATORE Giacomo 1999 RM     3.52

40  CAPANNOLO Edoardo 1999 RM     3.43

47  CARRAFELLI Leonardo 1998 RM     3.14

48  GAZZETTA Tommaso 1998 RM     3.14

51  VENDITTI Valerio 1999 RM     2.94

52  SBORDONI Alessandro 1998 RM     2.92

 

Staffetta 4X100 RAGAZZI – RISULTATI

1 CIOCCA Francesco – MENGONI Roman – IMBESI Marco – SANTI Marco RM     54.40

 

200 Hs H 60 RAGAZZI – RISULTATI

5 IMBESI Marco 1998 RM     30.03

23 ROMALDI Giulio 1998 RM     34.24

28 CAPANNOLO Edoardo 1999 RM     35.73

30 SALVATORE Giacomo 1999 RM     36.52

32 GAZZETTA Tommaso 1998 RM     37.35

42 SBORDONI Alessandro 1998 RM     42.03

 

600 metri RAGAZZE – RISULTATI

9  VITALI Francesca 1998 RF     1:57.13

28  CAROSATI Giulia 1998 RF     2:05.33

42  TEMPERANZA Rebecca 1998 RF     2:12.95

45  QUARTA Laura 1999 RF     2:18.00

 

Salto in lungo/LJ RAGAZZE – RISULTATI

5  BARISON Gaia 1998 RF     4.25

22  PELLIZZARO Irene 1999 RF     3.75

28  VITALI Francesca 1998 RF     3.70

39  CARLINO Gaia 1998 RF     3.49

42  MELIADO’ Bianca 1998 RF     3.43

43  ZILLI Maria 1998 RF     3.39

45  QUARTA Laura 1999 RF     3.34

47  BERTOLDO Ludovica Gaia 1999 RF     3.28

 

Staffetta 4X100 RAGAZZE – RISULTATI

1 PICHER Francesca – MELIADO’ Bianca – NIGRO Virginia – BARISON Gaia RF     54.53

 

200 Hs H 60 RAGAZZE – RISULTATI

3 PICHER Francesca 1998 RF     31.21

7 NIGRO Virginia 1998 RF     32.67

32 CARLINO Gaia 1998 RF     38.68

34 PELLIZZARO Irene 1999 RF     38.80

36 ZILLI Maria 1998 RF     38.95

39 TEMPERANZA Rebecca 1998 RF     39.13

 

80 piani CADETTI – RISULTATI

3 COCO Davide 1997 CM     9.85

34 BORDI Niccolo’ 1997 CM     10.75

41 SCALIA Guglielmo 1997 CM     11.19

 

1000 metri CADETTI – RISULTATI

15  CATTABRIGA Valerio 1997 CM     3:01.95

26  ROCCHEGIANI Lorenzo 1997 CM     3:17.12

30  RADI Federico 1996 CM     3:19.33

33  FILIPPUCCI Pietro 1996 CM     3:23.67

39  RAPISARDI Marco 1997 CM     3:42.14

 

300 Hs H 76 CADETTI – RISULTATI

12 MANGANOZZI Matteo 1997 CM     45.33

19 PAGLIUCA Riccardo 1997 CM     47.72

32 BRIGLIADORI Filippo 1997 CM     53.87

 

Salto triplo/TJ CADETTI – RISULTATI

8  NOVELLI Alessandro 1996 CM     11.16

13  PALUMBO Gabriele 1996 CM     10.55

16  SUSANNA Riccardo 1996 CM     10.28

22  TAVIANI Matteo 1997 CM     9.73

23  ROSSI DORIA Pierluca 1997 CM     9.38

 

Martello/HT Kg 4.000 CADETTI – RISULTATI

14  PALUMBO Gabriele 1996 CM     19.53

 

100+200+300+400 CADETTI – RISULTATI

9 COCO Davide – TAVIANI Matteo – PAGLIUCA Riccardo – MANGANOZZI Matteo CM     2:20.65

14 SCALIA Guglielmo – SUSANNA Riccardo – NOVELLI Alessandro – BORDI Niccolo’ CM     2:30.56

 

80 piani CADETTE – RISULTATI

2 MAY WILLIAMS Karima Ell 1996 CF     10.60

8 SCARPETTA Eleonora 1996 CF     10.92

21 SNIDER Chiara 1997 CF     11.52

23 CALIDORI Fabiola 1997 CF     11.54

 

1000 metri CADETTE – RISULTATI

16  BOTTIGLIERI Ludovica 1997 CF     3:31.18

19  POZZUOLI Michela 1997 CF     3:35.55

21  TOZZI Giulia 1996 CF     3:43.82

 

300 Hs H 76 CADETTE – RISULTATI

1 DUSSONI Teodora 1997 CF     48.26

3 DE BIASE Francesca 1997 CF     50.25

12 BERTOLDO Lavinia Gaia 1996 CF     54.71

 

Salto con l’asta/PV CADETTE – RISULTATI

1  MARINI Sofia 1996 CF     3.00

4  CHIAVARINI Valentina 1997 CF     2.30

 

Salto triplo/TJ CADETTE – RISULTATI

3 FORTI Chiara 1996 CF     10.26

 

100+200+300+400 CADETTE – RISULTATI

1 MAY WILLIAMS Karima Ell – DE BIASE Francesca – SCARPETTA Eleonora – DUSSONI Teodora CF     2:26.46

11 CALIDORI Fabiola – FORTI Chiara – MARINI Sofia – SNIDER Chiara CF     2:38.14

 

www.sslazionews.it

News SS Lazio, tutti i giorni 24 ore su 24 le notizie sulla Lazio, aggiornamenti da Formello, notizie di Calciomercato, risultati, classifiche, foto e highlights dei gol

Related Articles:

Post Footer automatically generated by Add Post Footer Plugin for wordpress.

Short URL: http://www.sslazionews.it/?p=9695

Posted by on Mag 10 2011. Filed under News Lazio, Polisportiva, Primo piano. You can follow any responses to this entry through the RSS 2.0. You can leave a response or trackback to this entry

Leave a Reply

<

Commenti Recenti

  • Madic Roma: Certo che il calcio mercato della Lazio è sempre un mistero, non si sa mai come si sviluppa quali sono...
  • Madic Roma: Visto che i migliori se ne stanno per andare (v. Biglia, Candreva, Marchetti……..) almeno...
  • Madic Roma: Anderson, grande nota dolente. L’ho sempre definito il più grande flop preso dalla Lazio dopo il...
  • Madic Roma: Vedere la mia nota precedente. Bielsa è sempre stato un pazzoide presuntuoso e avido e nei confronti...
  • MadicRoma: Se è vero che ha chiesto 4 mln, cortesemente gli pagherei il taxi per Fiumicino invitandolo a salire su un...